Saturday, February 25, 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 6 SD TEMA 6 MENUJU MASYARAKAT SEHAT SUB TEMA 1 LINGKUNGAN SEHAT MASYARAKAT SEHAT PEMBELAJARAN KE 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            : SD.............
Kelas / Semester                 :  VI (Enam) / 2
Tema 6                                :  Menuju Masyarakat Sehat
Sub Tema 1                         :    Lingkungan Sehat Masyarakat Sehat
Pembelajaran                     :  5
Alokasi Waktu                   :    1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.   KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1    :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2    :  Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3    :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4    :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Matematika
1.1     Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1     Menunjukkan sikap cermat dan Kerja sama, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, Peduli waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2.2     Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis, dan kreatif
3.11 Memahami kuesioner/ lembar isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan informasi tertentu
3.11.1  Menyebutkan manfaat kuesioner
4.11 Mengumpulkan data menggunakan kuesioner sederhana, mengolah, dan memaparkan data dalam bentuk tabel dan grafik yang sesuai
4.11.1 Mendata bahan untuk membuat potpourri dan menyajikannya dalam bentuk tabel dan grafik
4.12   Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan yang diolah menggunakan statistic sederhana, tabel, dan grafik
4.12.1 Membuat kesimpulan berdasarkan tabel dan grafik
IPS
1.1     Menerima karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik
1.3     Menghargai karunia dan rahmat Tuhan YME yang telah menciptakan manusi dan lingkungannya
2.3     Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, percaya diri dalam mengembangkan pola hidup sehat, kelestarian lingkungan fisik, budaya, dan peninggalan berharga di masyarakat
3.5     Menelaah landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
3.5.1    Berdiskusi tentang manfaat potpourri dari beberapa aspek
4.5 Menyajikan hasil telaah mengenai landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi dalam berbgai bentuk media (lisan, tulisan, gambar, oto, dan lainnya)
4.5.1    Menjelaskan manfaat potpourri dalam bentuk peta pikiran

SBdP
1.1     Mengapresiasi karya seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki rasa bangga terhadap tanah air
2.2     Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.1     Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan prinsip seni dan karya seni rupa nusantara
3.1.1    Menyebutkan bahan dan cara membuat potpourri mempraktikkan pembuatan potpourri sesuai cara membuatnya
4.16   Membuat produk olahan sampah organik atau sampah anorganik di lingkungan sekitar
4.16.1  Menyebutkan bahan dan cara membuat potpourri mempraktikkan pembuatan potpourri sesuai cara membuatnya

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡   Siswa mampu menyebutkan bahan dan cara membuat potpourri setelah mengingat kembali kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan benar.
¡   Siswa mampu mempraktikkan pembuatan potpourri setelah mengetahui cara membuatnya dengan mengikuti petunjuk yang benar.
¡   Siswa mampu menjelaskan manfaat potpourri dalam bentuk peta pikiran setelah melakukan diskusi dengan terperinci.
¡   Siswa mampu menyebutkan manfaat kuesioner setelah melihat contoh dengan tepat.
¡   Siswa mampu mendata bahan untuk membuat potpourri dan menyajikannya dalam bentuk tabel dan grafik setelah melihat contoh-contohnya dengan benar.
¡   Siswa mampu membuat kesimpulan berdasarkan tabel dan grafik setelah menganalisis contoh yang ada dengan benar.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡   Membuat potpourri dari bahan alam
¡   Mendiskusikan manfaat potpourri
¡   Melakukan pendataan dan menyajikaan dalam bentuk grafik

F.      METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sehat”.
¡  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
¡  Siswa mengamati bagan yang berisi rencana pembuatan potpourri yang telah dirancang sebelumnya. (Mengamati)
¡  Siswa menyiapkan bahan-bahan alam yang sudah dikeringkan untuk ditata menjadi potpourri.
¡  Siswa mempraktikkan pembuatan potpourri sesuai dengan yang ia inginkan. (Mengekplorasi)
¡  Siswa mendata bahan yang ia gunakan untuk pembuatan potpourri tersebut berdasarkan banyaknya.
¡  Siswa membuat grafik berdasarkan tabel pada kotak yang disediakan.
¡  Siswa menulis kesimpulan berdasarkan tabel Siswa menulis manfaat potpourri (Mengasosiasi)
¡  Siswa mempresentasikan karya potpourri, tabel dan grafik, serta tulisannya mengenai manfaat potpourri di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
¡  Siswa melakukan pendataan mengenai bahan-bahan yang paling banyak ada dalam potpourri di kelas. Hal ini terlihat dari kuesioner berikut.
¡  Siswa melihat data yang dikumpulkan dari kuesioner, seperti tampak pada tabel.
¡  Siswa menukarkan hasil jawabannya dengan teman di sebelahnya. Mereka akan membanding-kan hasil pekerjaan mereka. (Mengasosiasi)
¡  Selanjutnya siswa melakukan pendataan mengenai potpourri yang telah ia buat.
¡  Siswa menuliskan kuesioner, memasukkan data ke dalam tabel, dan membuat grafiknya. Selanjutnya siswa membuat kesimpulan dari data yang ia peroleh. (Mengekplorasi) dan (Mengkomunikasikan)
35 Menit x 30 JP
Penutup
¡  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
¡  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
¡  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
¡  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
10 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡           Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sehat Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
¡           Bahan-bahan untuk membuat potpourri
¡           Kuesioner
¡           Contoh tabel atau grafik

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.  Teknik Penilaian
a.  Penilaian Sikap: tanggung jawab, Kerja sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2.   Bentuk Instrumen Penilaian
a.  Penilaian sikap
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Percaya Diri
Teliti
Disiplin
1
Aqlima Nabilah



2
Arifin Ilham Ali



3
 Asmaul Husna



4
 Aura Aqila Zikra



5
Aura Firdzil



6
Fathimah Azzahra



7
Khairatul Muna



8
Liza Nasrah



9
M. Nur Hafiz



10
M. Hadi



11
Mariatul Ishlah



12
Maulia Novita



13
M. Fallahaziq



14
M. Fitra Ramadhan



15
M. Irhash Mubarak



16
M. Khalil



17
M. Rafiq Az Zain



18
Nadia Fitria



19
Nanda Rizki Gunawan



20
Nazla Dwi Yuzi



21
Neiza Aulia



22
Nurul Fathanah



23
Novianda Rizki



24
Rafli Ardiansyah



25
Ratu Anisa Tarigan



26
Rizki Ananda



27
Santi Salsabila



28
Syahira Nasywa Nailah Chania



29
Teuku Marbawi



30
TR. Fitra At Taqwa Hrp



31
Zikri Ramadhan



Keterangan:  1: Kurang      2 : Cukup    3 : Baik        4 : baik sekali

b.    Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel Matematika, IPS dan SBdP
1)    Pengetahuan
1.    Tulis manfaat potpourri. Dari kuesioner yang diajukan didapatkan data sebagai berikut.  Berdasarkan data di atas jawablah pertanyaan berikut!
a. Buat grafik yang sesuai dengan data tersebut! Tukarkan hasilmu dengan teman di sebelahmu dan bandingkan hasilnya!
b. Apa kesimpulanmu tentang data tersebut?




2)    Keterampilan
3. Penilaian
1. SBdP
No
Kreteria
Ya
tidak
1
Siswa mampu menyiapkan bahan-bahan untuk membuat
potpourri dengan mandiri.


2
Siswa mampu menyebutkan bahan untuk membuat
potpourri.


3
Siswa mampu menyebutkan cara membuat potpourri.


4
Siswa mampu menata potpourri dengan kreatif. Siswa mampu menyiapkan bahan-bahan untuk membuat potpourri dengan mandiri.



2. Rubrik diskusi (IPS)
Beri tanda P pada kolom yang sesuai.
Kreteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Lankah-langkah
Menjelaskan
langkah-langkah
percobaan
dengan lengkap,
runtut, dan benar

Menjelaskan
langkah-langkah
percobaan
dengan lengkap
namun kurang
runtut

Menjelaskan
langkah-langkah
percobaan
dengan runtut
namun ada
beberapa
bagian yang
tidak lengkap

Menjelaskan
langkah-langkah
percobaan
dengan tidak
runtut dan
tidak lengkap
Perubahan dan
penyebabnya

Menjelaskan perubahan yang terjadi pada
percobaan dan
penyebabnya
dengan benar
dan terperinci

Menjelaskan
perubahan yang terjadi pada percobaan dan
penyebabnya
dengan
benar, namun
kurang rinci

Menjelaskan
perubahan
yang terjadi
pada percobaan
dengan benar
dan rinci
namun tidak
menjelaskan
alasannya
dengan tepat
Menjelaskan
perubahan yang
terjadi pada
percobaan dan penyebabnya dengan kurang
tepat dan tidak terperinci
Kesimpulan
Menuliskan
kesimpulan
hasil percobaan
dengan benar
dan terperinci

Menuliskan
kesimpulan
hasil percobaan
dengan benar
namun kurang
terperinci
Menuliskan
kesimpulan
hasil percobaan
dengan kurang
tepat

Menuliskan
kesimpulan
hasil percobaan
dengan tidak
tepat
Kata baku
Semua tulisan
ditulis dengan
kata baku
75% tulisan
ditulis dengan
kata baku
50% tulisan
ditulis dengan
kata baku
25% tulisan
ditulis dengan
kata baku
Tanda baca
Semua tulisan
Menggunakan tanda baca
yang benar
(titik, koma,
huruf besar,
seru, tanya)
75% tulisan
menggunakan
tanda baca
yang benar

50% tulisan
menggunakan
tanda baca
yang benar

25% tulisan
menggunakan
tanda baca
yang benar
Kalimat efektif
Semua tulisan
ditulis dengan
kalimat efektif

75% tulisan
ditulis dengan
kalimat efektif

50% tulisan
ditulis dengan
kalimat efektif

25% tulisan
Ditulis dengan kalimat efektif

Penilaian: total nilai x 4
                        12
3. Rubrik unjuk kerja data (Matematika)
Kreteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Keterampilan berpikir
Membuat
rencana dan
melaksanakannya untuk
menemukan
masalah.
Strategi yang
digunakan
sesuai dan dapat
menyelesaikan
masalah

Membuat
rencana dan
melaksanakannya untuk
menemukan
masalah. Strategi yang
digunakan
sesuai namun
tidak dapat
menyelesaikan
masalah
P
Membuat
rencana dan
melaksanakannya untuk
menemukan
masalah.
Strategi yang
digunakan tidak
sesuai sehingga
tidak dapat
menyelesaikan masalah
Rencana yang
dihasilkan tidak sesuai dengan
kebutuhan.
Tidak ada
strategi yang
dihasilkan
Pengetahuan dan Pemahaman
Pemahaman ditunjukkan saat mendemonstrasikan hasil percobaan, penulisan hasil percobaan dan jumlah percobaan yang dilakukan atau dipahami
Pemahaman
ditunjukkan saat mendemonstrasikan
2 dari 3 yang
diharapkan
P
Pemahaman
ditunjukkan saat
mendemonstrasikan
1 dari 3 yang
diharapkan

Pemahaman
ditunjukkan saat
mendemonstrasikan
konsep tidak sesuai dengan konsep
Aplikasi
Menggunakan
turus, diagram,
atau tabel
dengan benar
saat melakukan
percobaan
P
Menggunakan turus, diagram atau tabel saat melakukan percobaan. Namun masih terlihat kurang sesuai untuk sebagian
kecil kegiatan

Menggunakan turus, diagram, atau tabel dengan benar saat melakukan percobaan. Namun masih sering dibimbing saat pelaksanaannya
Membutuhkan bimbingan
untuk setiap
kegiatan dengan menggunakan turus, diagram,
tabel
Komunikasi
Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logis, sistematis dan menggunakan kalimat matematika dengan benar

Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logis, dan menggunakan kalimat matematika dengan benar namun kurang sistematis
P
Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logis namun kurang sistematis; atau penggunaan kalimat matematika kurang benar
Masih
Membutuhkan bimbingan saat
mengomunikasikan
hasil
                       
Penilaian: total nilai x 4
                                    16

Mengetahui
Kepala Sekolah,



_____________________
NIP

Langsa, 4 Januari  2017
Guru Kelas VI



_________________________
NIP