RENCANA
PELKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD....
Kelas /
Semester : VI
(Enam) / 2
Tema 6 : Menuju
Masyarakat Sehat
Sub Tema 1 : Lingkungan Sehat Masyarakat Sehat
Pembelajaran : 1
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa
Indonesia yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain
untuk memperoleh ilmu pengetahuan
1.2 Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri
khusus makhluk hidup, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta
tata surya
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang cirri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
3.1.1 Mengumpulkan informasi penting dari teks
laporan investigsi tentang campuran dan larutan
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang
ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.1.1 Menulis teks laporan investigasi tentang
campuran dan larutan
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif;
jujur; Kerja sama; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan
3.4.1 Membedakan campuran dan larutan berdasarkan
pengamatan
4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan
larutan menggunakan bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Melaporkan secara tertulis hasil percobaan
tentang campuran dan larutan
IPS
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan
kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis,
ekonomi, budaya, dan politik
1.3 Menghargai karunia dan rahmat Tuhan YME yang telah menciptakan
manusi dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, percaya diri dalam mengembangkan
pola hidup sehat, kelestarian lingkungan fisik, budaya, dan peninggalan berharga
di masyarakat
3.5 Menelaah landasan dari dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
3.5.1 Menjelaskan pengaruh Menuju Masyarakat Sehat
terhadap berbagai aspek dalam kehidupan
4.5 Menyajikan hasil telaah mengenai landasan dari dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi dalam berbagai
bentuk media (lisan, tulisan, gambar, oto, dan lainnya)
4.5.1 Mengomunikasikan pengarunh Menuju Masyarakat
Sehat terhadap berbagai aspek dalam kehidupan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan kegiatan
yang dilakukan oleh masyarakat Kampung Melati untuk hidup sehat dengan benar.
¡
Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat
tentang kegiatan masyarakat Kampung Sehat Melati untuk hidup sehat dengan
menunjukkan sikap peduli.
¡
Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu
membedakan campuran dan larutan berdasarkan pengamatan dengan menunjukkan sikap
peduli.
¡
Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi, siswa mampu
membuat laporan secara tertulis untuk hasil percobaan tentang campuran dan
larutan dengan benar.
¡
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan
percobaan dengan menggunakan kalimat efektif dan kata baku
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡
Eksplorasi untuk membedakan campuran dan larutan
¡
Menulis teks laporan investigasi berdasarkan pengamatan.
¡
Menelaah interaksi manusia dan lingkungan terkait kesehatan
masyarakat
F. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
¡ Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sehat”.
¡ Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10
menit
|
Inti
|
¡ Siswa
dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
¡ Siswa
mengamati gambar yang ada di buku siswa. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan
masyarakat di ‘Kampung Sehat Melati’. (Mengamati)
¡ Mintalah
siswa untuk mengamati gambar dengan saksama.
¡ Siswa
mendiskusikan hal tersebut dengan kelompoknya. (Mengekplorasi)
¡ Guru
meminta satu kelompok untuk mempresen-tasikan hasil diskusinya di depan
kelas. (Mengekplorasi)
¡ Siswa lain
bisa bertanya, memberikan pendapat atau sanggahan dari presentasi temannya. (Mengasosiasi)
¡ Siswa
membaca teks dengan membaca teks dalam hati. Waktu untuk membaca teks adalah
5 menit. (Mengamati)
¡ Setelah
membaca teks, setiap siswa membuat 2 pertanyaan tentang teks yang dibacanya. ( Menanya)
¡ Dalam
kelompok, siswa mendiskusikan pertanyaan yang dibuat.
¡ Hasil
diskusinya ditulis pada kalender bekas. (Mengasosiasi)
¡ Setiap
perwakilan kelompok berkeliling ke kelompok lain untuk melihat hasil.
¡ Perpindahan
ditandai dengan aba-aba tepuk tangan 3 kali dari guru.
¡ Siswa secara
individu mengisi grafik organizer tentang “Kegiatan Masyarakat di Kampung
Sehat Melati” yang ada di buku siswa.
¡ Siswa
menulis kesimpulan tentang kaitan antara kegiatan PHBS yang dilakukan
masyarakat dengan kesehatan masyarakat. (Mengasosiasi)
¡ Siswa memberikan
contoh kegiatan PHBS yang dilakukan di lingkungan masyarakat mereka.
¡ Siswa
menyampaikan hasilnya secara berpasangan.
(Mengkomunikasikan)
¡ Siswa
mengamati kembali gambar kegiatan warga di Kampung Sehat Melati. (Mengamati)
¡ Siswa
menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. (Menanya)
¡ Guru
meminta beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya di depan kelas
¡ Guru
memberikan penguatan.
¡ Siswa
menjawab pertanyaan di buku siswa.
¡ Siswa mengamati gambar proses pembuatan
oralit.
¡ Siswa
dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.
¡ Setiap
kelompok mempraktikkan proses pembuatan oralit. (Mengekplorasi)
¡ Setelah
melakukan percobaan, siswa mendiskusikan pertanyaan berikut dalam kelompok.
¡ Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
¡ Guru
memberikan penguatan.
¡ Siswa
menulis laporan berdasarkan hasil percobaan (Mengekplorasi)
|
35 Menit x 30 JP
|
Penutup
|
¡ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
¡ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
¡ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
¡ Menutup
pelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
10 menit
|
H. SUMBER, ALAT DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sehat ” Kelas VI
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
¡ Gelas
¡ Garam
¡ Air
I. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, Kerja
sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda
dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian
sikap
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek
yang Dinilai
|
||
Percaya
Diri
|
Teliti
|
Disiplin
|
||
1
|
||||
Keterangan: 1:
Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4
: baik sekali
b. Penilaian
pengetahuan dan keterampilan muatan mapel
1) Pengetahuan
1. Apa
saja perilaku hidup sehat yang ditunjukkan oleh masyarakat di Kampung Sehat Melati?
2. Apa
kegiatan yang dilakukan oleh warga Kampung Sehat Melati sebulan sekali?
3. Apa kaitan antara pengelolaan sampah dengan
kesehatan masyarakat?
4. Apa
yang kamu rasakan ketika hasil kerja kerasmu dihargai orang lain? Bagaimana
cara kamu menunjukkan penghargaan kepada orang lain? Larutan apa saja yang kamu
gunakan dalam kehidupan sehari-hari? Apa manfaatnya bagimu dan orang lain?
2) Keterampilan
3. Penilaian
1. IPA dan Bahasa
Indonesia: membuat laporan
Kreteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Lankah-langkah
|
Menjelaskan langkah-langkah
percobaan dengan lengkap, runtut, dan benar
|
Menjelaskan langkah-langkah
percobaan dengan lengkap namun kurang runtut
|
Menjelaskan langkah-langkah
percobaan dengan runtut namun ada beberapa bagian yang tidak lengkap
|
Menjelaskan
langkah-langkah
percobaan
dengan tidak
runtut dan
tidak lengkap
|
Perubahan dan
penyebabnya
|
Menjelaskan perubahan
yang terjadi pada percobaan dan penyebabnya dengan benar dan terperinci
|
Menjelaskan perubahan
yang terjadi pada percobaan dan penyebabnya dengan benar, namun kurang rinci
|
Menjelaskan perubahan yang
terjadi pada percobaan dengan benar dan rinci namun tidak menjelaskan alasannya
dengan tepat
|
Menjelaskan perubahan
yang terjadi pada percobaan dan penyebabnya dengan kurang tepat dan tidak terperinci
|
Kesimpulan
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan benar dan terperinci
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan benar namun kurang terperinci
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan kurang tepat
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan tidak tepat
|
Kata baku
|
Semua tulisan ditulis
dengan kata baku
|
75% tulisan ditulis
dengan kata baku
|
50% tulisan ditulis
dengan
kata baku
|
25% tulisan ditulis
dengan kata baku
|
Tanda baca
|
Semua tulisan menggunakan
tanda baca yang benar (titik, koma, huruf besar, seru, tanya)
|
75% tulisan menggunakan tanda
baca yang benar
|
50% tulisan menggunakan
tanda baca
yang benar
|
25% tulisan menggunakan tanda
baca yang benar
|
Kalimat efektif
|
Semua tulisan ditulis
dengan kalimat efektif
|
75% tulisan ditulis
dengan kalimat efektif
|
50% tulisan ditulis
dengan
kalimat efektif
|
25% tulisan ditulis
dengan kalimat efektif
|
2. Rubrik diskusi
Kreteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Mendengarkan
|
Mendengarkan teman yang sedang
berbicara
|
Mendengarkan teman yang berbicara
namun sesekali masih perlu diingatkan
|
Masih perlu diingatkan
untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
P
|
Sering diingatkan untuk mendengarkan
teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan
|
Komunikasi non verbal (kontak
mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi
non verbal dengan tepat
|
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
P
|
Sering merespon kurang
tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang ditunjukkan teman
|
Membutuhkan bantuan dalam
memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi
teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
|
Berbicara dan menerangkan
secara rinci, merespon sesuai dengan topik
|
Berbicara dan menerangkan
secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik
|
Jarang berbicara selama proses
diksusi berlangsung
P
|
3. Penilaian sikap
(peduli)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
________________
NIP
|
Jakarta, ...........
Guru Kelas VI
_____________________
NIP .
|
No comments:
Post a Comment