RENCANA
PELKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD......
Kelas /
Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Sub Tema 1 : Lingkungan Sehat Masyarakat Sehat
Pembelajaran : 2
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PPKn
1.1 Menghargai semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama,
suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara
adat, sosial, dan ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia
dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam
2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dan rela berkorban dalam
keluarga, sekolah dan lingkungan sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
3.3 Memahami manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika yang ada di Indonesia
3.3.1 Menjelaskan berbagai kegiatan masyarakat
dalam rangka menciptakan lingkungan sehat
4.3 Melaporkan secara lisan
dan tulisan keterlibatan kerja sama dengan anggota masyarakat yang beragam dalam
melaksanakan kegiatan di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
4.3.1 Melaporkan secara lisan dan tulisan kerja
sama dalam masyarakat
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan Kerja sama, jujur, tertib dan
mengikuti aturan, peduli, Peduli waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung
jawab dalam mengerjakan tugas
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis, dan kreatif
3.11 Memahami kuesioner/ lembar
isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan informasi tertentu
3.11.1 Menjelaskan
kuesioner/ lembar isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan
informasi tertentu
4.11 Mengumpulkan data menggunakan
kuesioner sederhana, mengolah, dan memaparkan data dalam bentuk tabel dan grafik
yang sesuai
4.12 Menarik kesimpulan berdasarkan
data hasil pengamatan yang diolah menggunakan statistic sederhana, tabel, dan
grafik
4.12.1 Menyajikan data
dalam bentuk tabel/tally berdasarkan kuesioner
SBdP
1.1 Mengapresiasi karya seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki rasa
bangga terhadap tanah air
2.2 Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam
berkarya seni
3.4
Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan
3.4.1 Menjelaskan nilai-nilai terkait dengan kebiasaan
masyarakat mengolah sampah organic atau sampah anorganik di lingkungan sekitar
4.16
Membuat produk olahan sampah
organik atau sampah anorganik di
lingkungan sekitar
4.16.1
Membuat produk olahan sampah organic dan anorganik di lingkungan sekitar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Setelah berdikskusi, siswa mampu menjelaskan berbagai
kegiatan masyarakat dalam rangka menciptakan lingkungan sehat dengan
terperinci.
¡
Setelah mencari informasi, siswa mampu melaporkan secara
lisan dan tulisan kerja sama dalam masyarakat dalam menciptakan lingkungan
sehat dengan terperinci.
¡
Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
terkait dengan kebiasaan masyarakat mengolah sampah organik atau sampah
anorganik di lingkungan sekitar.
¡
Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa membuat produk
olahan sampah organik dan anorganik di lingkungan sekitar dengan benar.
¡
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
kuesioner/lembar isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan
informasi tertentu dengan benar.
¡
Setelah mencari informasi, siswa mampu menyajikan data
dalam bentuk tabel/tally berdasarkan kuesioner dan menyimpulkan dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡
Menyajikan laporan secara lisan dan tulisan kegiatan dalam menciptakan lingkungan sehat
¡
Membuat potpourri
dari sampah organik dan
bahan alam
Langkah-langkah membuat potpourri :
Tahap
1: Keringkan bunga, buah, dan rempah di tempat yang tidak terkena matahari
langsung
Tahap
2: Simpan bunga, buah, dan rempah yang telah dikeringkan ke dalam kantung
bersih
Tahap
3: Pilih bunga, buah, dan rempah yang telah dikeringkan untuk ditempatkan di
wadah (mangkuk) cantik.
Tahap
4: Tambahkan minyak aroma terapi beberapa tetes. Jangan terlalu banyak karena
akan berbau terlalu menyengat.
Tahap 5:
Tempatkan potpourri di ruang yang kamu inginkan (ruang tamu, kamar tidur, kamar
mandi).
¡
Menyajikan data dalam bentuk turus dan tabel
Kegiatan
|
Banyak Siswa
|
Siswa
selalu membuang sampah pada tempatnya
|
10 menit
|
Siswa yang menanam pohon dan bunga di
sekitar rumahnya
|
|
Siswa selalu melakukan kerja bakti
membersihkan lingkungan rumah bersama warga
|
|
Siswa yang berolahraga bersama minimal
sekali seminggu
|
|
Siswa
yang memilah sampah di rumah
|
|
Siswa
yang mendaur ulang sampah
|
|
F. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
¡ Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sehat”.
¡ Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10
menit
|
Inti
|
¡ Siswa
membaca teks di buku siswa. (Mengamati)
¡ Guru
berkeliling untuk memastikan siswa mencermati bacaannya. Sambil berkeliling,
guru dapat menyampaikan beberapa pertanyaan lisan seputar teks. (Menanya)
¡ Siswa
dikelompokkan secara berpasangan. Satu siswa menjadi Udin dan satu siswa
menjadi Dayu. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
melakukan dialog seperti teks dialog yang ada di buku siswa.
¡ Ketika
melakukan dialog, siswa memperhatikan intonasi dan tanda baca yang tepat.
¡ Guru
meminta satu kelompok untuk maju ke depan dan mempraktikkan dialog.
¡ Setelah
melakukan dialog, guru menanyakan apa isi dialog tersebut? (Menanya)
¡ Siswa
diminta untuk mengangkat tangan terlebih dahulu sebelum menjawab pertanyaan
dari guru.
¡ Siswa
membaca teks tentang “Kampung Rawajati” dengan membaca dalam hati.
¡ Setelah
membaca teks, siswa mengerjakan soal-soal berikut. (Mengekplorasi)
¡ Siswa menukarkan jawabannya dengan jawaban
temannya (Mengasosiasi)
¡ Setelah
membaca teks tentang Kampung Rawajati, siswa menulis hal-hal yang bisa
dilakukan di lingkungan tempat tinggal mencontoh Kampung Rawajati. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
menulis hasil diskusinya di kertas kalender. Siswa mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas secara bergantian.
¡ Siswa
membuat pertanyaan yang ingin ditanyakan kepada penduduk Kampung Rawajati
jika mereka berkunjung ke sana. Siswa mendiskusikan pertanyaan tersebut
kepada temannya. (Menanya)
¡ Guru
membawa potpourri ke dalam kelas. Siswa mengamati potpourri yang dibawa oleh
guru.
¡ Siswa akan
membuat potpourri. Awalnya siswa membaca teks tentang potpourri yang ada di
buku siswa.
¡ Siswa
dapat ditugaskan untuk membawa bahan-bahan potpourri berupa bunga-bunga/ daun
kering.
¡ Siswa
mendiskusikan pertanyaan tersebut dengan temannya. (Mengasosiasi)
¡ Siswa
diminta memperhatikan langkah-langkah membuat potpourri berikut.
¡ Siswa
memilah dan menata bunga, bahan alam, dan rempah-rempah yang mereka bawa dari
rumah di tempat tertutup yang teduh dan berangin agar kering. Bahan-bahan ini
akan digunakan untuk pembuatan potpourri di pertemuan berikutnya.
¡ Siswa
membuat potpourri. Siswa membuat rencana mengenai bahan, langkah-langkah dan
wadah. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
dapat membaca mengenai perbedaan data primer dan sekunder yang ada di buku
siswa.
¡ Siswa
mendiskusikan dengan temannya perbedaan data primer dan sekunder.
¡ Siswa juga
mengamati lembar kuesioner yang digunakan untuk menghasilkan data primer.
¡ Siswa
mencari data dengan menggunakan kuesioner, siswa meminta teman-temannya untuk
mengisi kuesioner tersebut. Siswa menyimpulkan data yang telah
dikumpulkannya. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
menjelaskan bentuk kerja sama lain yang ada di sekitar rumah mereka untuk
menciptakan lingkungan bersih dan sehat.
(Mengkomunikasikan)
¡ Siswa
mendiskusikan kerja sama antar anggota keluarga dan masyarakat di lingkungan
tempat tinggal mereka Siswa melakukan perenungan tentang pembelajaran dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
|
35 Menit x 30 JP
|
Penutup
|
¡ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
¡ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
¡ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
¡ Menutup
pelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
10 menit
|
H. SUMBER, ALAT DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sehat ” Kelas VI
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
¡ Kalender bekas
I. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, Kerja
sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda
dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian
sikap
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek
yang Dinilai
|
||
Percaya
Diri
|
Teliti
|
Disiplin
|
||
1
|
Aqlima Nabilah
|
|
|
|
2
|
Arifin Ilham Ali
|
|
|
|
3
|
Asmaul Husna
|
|
|
|
4
|
Aura Aqila Zikra
|
|
|
|
5
|
Aura Firdzil
|
|
|
|
6
|
Fathimah Azzahra
|
|
|
|
7
|
Khairatul Muna
|
|
|
|
8
|
Liza Nasrah
|
|
|
|
9
|
M. Nur Hafiz
|
|
|
|
10
|
M. Hadi
|
|
|
|
11
|
Mariatul Ishlah
|
|
|
|
12
|
Maulia Novita
|
|
|
|
13
|
M. Fallahaziq
|
|
|
|
14
|
M. Fitra Ramadhan
|
|
|
|
15
|
M. Irhash Mubarak
|
|
|
|
16
|
M. Khalil
|
|
|
|
17
|
M. Rafiq Az Zain
|
|
|
|
18
|
Nadia Fitria
|
|
|
|
19
|
Nanda Rizki Gunawan
|
|
|
|
20
|
Nazla Dwi Yuzi
|
|
|
|
21
|
Neiza Aulia
|
|
|
|
22
|
Nurul Fathanah
|
|
|
|
23
|
Novianda Rizki
|
|
|
|
24
|
Rafli Ardiansyah
|
|
|
|
25
|
Ratu Anisa Tarigan
|
|
|
|
26
|
Rizki Ananda
|
|
|
|
27
|
Santi Salsabila
|
|
|
|
28
|
Syahira Nasywa Nailah Chania
|
|
|
|
29
|
Teuku Marbawi
|
|
|
|
30
|
TR. Fitra At Taqwa Hrp
|
|
|
|
31
|
Zikri Ramadhan
|
|
|
|
Keterangan: 1:
Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4
: baik sekali
b. Penilaian
pengetahuan dan keterampilan muatan mapel
1) Pengetahuan, misalnya:
1. Tuliskan 3 kebiasaan/ perilaku penting yang
dilakukan oleh masyarakat
2. Rawajati
untuk menciptakan lingkungan asri dan sehat.
3.
Apa
nilai-nilai luhur yang bisa dipelajari dari masyarakat Rawajati?
2) Keterampilan
3. Penilaian
1. PPKn: membuat laporan
No
|
Kreteria
|
Ya
|
tidak
|
1
|
Menuliskan
kerja sama di lingkungan sekitar
|
|
|
2
|
Menuliskan manfaat
dalam hal menjaga kebersihan
Lingkungan
|
|
|
2. SBdP: membuat rencana potpourri
No
|
Kreteria
|
Ya
|
tidak
|
1
|
Merencanakan
bahan-bahan membuat potpourri
dengan sesuai
|
|
|
2
|
Menuliskan
langkah-langkah membuat potpourri
dengan benar
|
|
|
3
|
Menyiapkan wadah
dengan tepat
|
|
|
3. Matematika: menyimpulkan data
No
|
Kreteria
|
Ya
|
tidak
|
1
|
Membuat kuesioner
dengan tepat
|
|
|
2
|
Menghitung data
dengan tepat
|
|
|
3
|
Menyimpulkan data
dengan tepat
|
|
|
4. Rubrik diskusi
Kreteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Mendengarkan
|
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
|
Mendengarkan
teman yang
berbicara namun
sesekali masih
perlu diingatkan
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
P
|
Sering
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
|
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah,
suara)
|
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat
|
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman
P
|
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi pembicaraan
Menginspirasi teman.
Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi
|
Berbicara dan
Menerangkan secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik
|
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik
|
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung
P
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
____________________________
NIP
|
|
Langsa, 4 Januari 2017
Guru Kelas VI
_____________________
NIP
|
No comments:
Post a Comment