RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD......
Kelas /
Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Sub Tema 1 : Lingkungan Sehat Masyarakat Sehat
Pembelajaran : 4
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa
Indonesia yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain
untuk memperoleh ilmu pengetahuan
1.2 Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri
khusus makhluk hidup, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta
tata surya
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang cirri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
3.1.1 Menemukan informasi dari data yang diamati
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang
ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1 Melaporkan
perkembangan berat badan bayi berdasarkan pengamatan
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan Kerja sama, jujur, tertib dan
mengikuti aturan, peduli, Peduli waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung
jawab dalam mengerjakan tugas
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis, dan kreatif
3.11 Memahami kuesioner/ lembar
isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan informasi tertentu
4.11 Mengumpulkan data menggunakan
kuesioner sederhana, mengolah, dan memaparkan data dalam bentuk tabel dan grafik
yang sesuai
4.11.1 Membaca data
berdasarkan grafik yang disajikan
4.12 Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan
yang diolah menggunakan statistic sederhana, tabel, dan grafik
4.12.1 Menggambar grafik yang
sesuai untuk data yang disajikan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Setelah membaca grafik, siswa menemukan informasi
berdasarkan grafik dengan benar.
¡
Setelah mengamati grafik dan berdiskusi, siswa mampu
melaporkan perkembangan anak dengan menggunakan teks investigasi yang memperhatikan
kata baku.
¡
Setelah mengamati grafik, siswa mampu membaca grafik
dengan benar.
¡
Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat grafik
berdasarkan data yang diminta dengan benar.
¡
Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat dari
kerja sama dengan benar.
¡
Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh kerja
sama dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡
Membaca dan memahami grafik
¡
Menulis laporan berdasarkan pengamatan tentang perkembangan berat
badan
¡
Melakukan diskusi tentang manfaat kerja sama
F. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
¡ Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sehat”.
¡ Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10
menit
|
Inti
|
¡ Siswa
mengamati grafik perkembangan perkembangan berat badan seorang bayi yang
tercatat di Posyandu Kampung Melati. (Mengamati)
¡ Siswa
mengamati grafik tersebut dan menjawab pertanyaan di buku siswa.
¡ Siswa menjawab
pertanyaan tersebut dan menukarkan jawabannya dengan temannya. (Menanya)
¡ Guru
memberikan penguatan mengenai cara membaca grafik, misalkan pada usia 1 tahun
berat badan bayi adalah 4 kg. (Mengasosiasi)
¡ Siswa
membuat 4 pertanyaan lain tentang grafik tersebut. (Menanya)
¡ Siswa
meminta temannya untuk menjawab pertanyaan tersebut.
¡ Siswa
mengubah memasukkan data pada grafik ke dalam tabel. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
mengamati tabel dan grafik yang telah dihasilkan.
¡ Siswa
membandingkan dengan menjawab pertanyaan berikut. (Mengasosiasi)
¡ Siswa
menulis laporan berdasarkan tabel yang dihasilkan. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
mempresentasikan laporannya di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
¡ Siswa
mengamati dua grafik yang ada di buku siswa.
¡ Siswa
mengamati kedua grafik tersebut dan membuat pertanyaan berdasarkan grafik.
¡ Siswa
menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. (Menanya)
¡ Siswa
mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
¡ Siswa
membuat grafik berdasarkan tabel. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
mengamati gambar yang ada di buku siswa. (Mengamati)
|
35 Menit x 30 JP
|
Penutup
|
¡ Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
¡ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
¡ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
¡ Menutup
pelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
10 menit
|
H. SUMBER, ALAT DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sehat ” Kelas VI
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
¡ Grafik
I. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, Kerja
sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda
dan jawaban singkat.
1.
Apa tujuan dari setiap kerja
sama tersebut?
2.
Apa manfaat kerja sama
tersebut bagi masyarakat?
3.
Kerja sama apa yang diharapkan
oleh Posyandu agar tercipta masyarakat sehat?
4.
Apakah di lingkungan tempat tinggalmu terdapat
kegiatan serupa?
5.
Jelaskan. (produk dinilai dengan penilaian 3)
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian
sikap
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek yang Dinilai
|
||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Disiplin
|
||
1
|
Aqlima Nabilah
|
|||
2
|
Arifin Ilham Ali
|
|||
3
|
Asmaul Husna
|
|||
4
|
Aura Aqila Zikra
|
|||
5
|
Aura Firdzil
|
|||
6
|
Fathimah Azzahra
|
|||
7
|
Khairatul Muna
|
|||
8
|
Liza Nasrah
|
|||
9
|
M. Nur Hafiz
|
|||
10
|
M. Hadi
|
|||
11
|
Mariatul Ishlah
|
|||
12
|
Maulia Novita
|
|||
13
|
M. Fallahaziq
|
|||
14
|
M. Fitra Ramadhan
|
|||
15
|
M. Irhash Mubarak
|
|||
16
|
M. Khalil
|
|||
17
|
M. Rafiq Az Zain
|
|||
18
|
Nadia Fitria
|
|||
19
|
Nanda Rizki Gunawan
|
|||
20
|
Nazla Dwi Yuzi
|
|||
21
|
Neiza Aulia
|
|||
22
|
Nurul Fathanah
|
|||
23
|
Novianda Rizki
|
|||
24
|
Rafli Ardiansyah
|
|||
25
|
Ratu Anisa Tarigan
|
|||
26
|
Rizki Ananda
|
|||
27
|
Santi Salsabila
|
|||
28
|
Syahira Nasywa Nailah Chania
|
|||
29
|
Teuku Marbawi
|
|||
30
|
TR. Fitra At Taqwa Hrp
|
|||
31
|
Zikri Ramadhan
|
Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik
sekali
b. Penilaian
pengetahuan dan keterampilan muatan mapel
1) Pengetahuan
1. Apa
tujuan dari setiap kerja sama tersebut?
2. Apa
manfaat kerja sama tersebut bagi masyarakat?
3. Kerja
sama apa yang diharapkan oleh Posyandu agar tercipta masyarakat sehat?
4.
Apakah di lingkungan tempat tinggalmu terdapat kegiatan serupa? Jelaskan.
2) Keterampilan
3. Penilaian
1. Bahasa Indonesia:
No
|
Kreteria
|
Ya
|
tidak
|
1
|
Melaporkan dengan
runtut
|
||
2
|
Melaporkan dengan rinci
dan benar
|
||
3
|
Melaporkan dengan
bahasa baku dan tanda baca yang
Benar
|
2. Matematika dinilai dengan penilaian angka
3. PPKn: membuat laporan
No
|
Kreteria
|
Ya
|
tidak
|
1
|
Menuliskan kerja
sama di lingkungan sekitar
|
||
2
|
Menuliskan manfaat
dalam hal menjaga kebersihan
Lingkungan
|
||
3
|
4. Rubrik diskusi
Kreteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Mendengarkan
|
Mendengarkan teman yang sedang
berbicara Menuliskan manfaat dalam hal menjaga kebersihan lingkungan2.
Matematika dinilai dengan penilaian angka
3. PPKn: membuat
laporanMelaporkan dengan bahasa baku dan tanda baca yang benar1. Bahasa
Indonesia:
|
Mendengarkan teman yang
berbicara namun
sesekali masih
perlu diingatkan
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan teman yang
sedang berbicara
P
|
Sering
diingatkan untuk
mendengarkan teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
|
Komunikasi non verbal (kontak
mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat
|
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
P
|
Sering merespon kurang
tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
|
Membutuhkan bantuan dalam
memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi
teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
|
Berbicara dan menerangkan
secara rinci, merespon sesuai dengan topik
|
Berbicara dan menerangkan
secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik
|
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung
P
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
___________________
NIP
|
Langsa, 4 Januari 2017
Guru Kelas VI
________________________
NIP
|
No comments:
Post a Comment