RENCANA PELKASANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD....
Kelas /
Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sehat
Sub Tema 1 : Lingkungan Sehat Masyarakat Sehat
Pembelajaran : 3
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa
Indonesia yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain
untuk memperoleh ilmu pengetahuan
1.2 Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri
khusus makhluk hidup, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta
tata surya
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang cirri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
3.1.1 Menggali informasi berdasarkan pengamatan dan
percobaan tentang campuran dan larutan
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang
ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1 Menulis laporan berdasarkan pengamatan dan
investigasi tentang campuran dan larutan
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif;
jujur; Kerja sama; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan
3.4.1 Membedakan campuran
dan larutan
4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan
larutan menggunakan bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Menulis laporan berdasarkan pengamatan dan
percobaan tentang campuran dan larutan
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina,
sebagai wujud syukur kepada Sang Pencipta.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik dalam bentuk permainan
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan
peralatan dan kesempatan
2.6 Peduli selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan
3.6 Memahami konsep rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan
konsisten, tepat, dan kontrol yang baik dalam aktivitas senam
3.9 Memahami konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak
menular
4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan
konsisten, tepat, dan kontrol yang baik dalam aktivitas senam
4.6.1 Menyebutkan langkahlangkah melakukan
rangkaian tiga gerak dasar senam
4.9 Menyajikan konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak
menular
4.6.1 Mempraktikkan
langkahlangkah rangkaian tiga gerak dasar senam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Setelah mengamati contoh, siswa mampu menyebutkan
langkah-langkah melakukan rangkaian tiga gerak dasar senam dengan benar.
¡
Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan
langkah-langkah rangkaian tiga gerak dasar senam dengan tepat.
¡
Setelah berekplorasi, siswa mampu menjelaskan larutan dan
campuran dan memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
¡
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan
berdasarkan pegamatan dan percobaan tentang campuran dan larutan dengan benar.
¡
Setelah membaca resep, siswa mampu menemukan informasi
membuat campuran dan larutan dengan benar.
¡
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan
berdasarkan pengamatan dan investigasi tentang campuran dan larutan dengan menggunakan
kata baku
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡
Mempraktikkan tiga gerak dasar senam
1. Gerakan guling ke depan
2. Gerakan guling ke belakang
3. Gerakan meroda
¡
Melakukan percobaan tentang campuran dan larutan
¡
Menulis laporan berdasarkan percobaan
F. METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡
Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
¡ Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sehat”.
¡ Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
|
10
menit
|
Inti
|
¡ Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa. (Mengamati)
¡ Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati. (Menanya)
¡ Guru
meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang telah dibuat.
¡ Guru
menunjuk beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil. (Mengasosiasi)
¡ Siswa
mempraktikkan gerakan guling ke depan. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
mempraktikkan gerakan guling ke belakang.
¡ Siswa
mempraktikkan gerakan meroda.
¡ Setelah
menyaksikan peragaan dari guru, siswa mempraktikkan senam lantai untuk
gerakan dasar pertama, yaitu gerakan guling ke depan. (Mengamati)
¡ Guru
membawa ke kelas jenis larutan dan campuran misal larutan gula dan campuran
bubur.
¡ Siswa
dibagi ke dalam kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
¡ Setiap
siswa mengamati kedua benda yang dibawa oleh guru dan menjelaskan
perbedaannya. (Mengamati)
¡ Dalam
kelompoknya siswa mengelompokkan bubur kacang hijau, susu kedelai, bubur
bayi, dan jus buah berdasarkan larutan dan campuran
¡ Siswa
mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
¡ Siswa juga
diminta menemukan dalam kehidupan sehari-hari benda yang termasuk larutan dan
campuran. (Mengasosiasi)
¡ Dengan
kelompok yang sama, kali ini siswa akan membuat rujak dan jus buah.
¡ Siswa
membaca resep di buku siswa.
¡ Setiap
kelompok membuat rujak dan jus buah.
¡ Guru dapat
menyiapkan bahan-bahan atau meminta siswa membawa di pertemuan. Informasi
tersebut diberikan di pertemuan sebelumnya.
¡ Siswa memasak makanan dan membuat rujak, setelah itu siswa
membandingkan hasilnya.
¡ Siswa
mendiskusikan pertanyaan yang ada di buku siswa dalam kelompok.
¡ Hasil
pekerjaan kelompok ditulis di kalender bekas.
¡ Salah satu
perwakilan kelompok melakukan presentasi kepada siswa kelompok lain.
¡ Guru
memberi aba-aba dengan tepuk tangan 3 kali.
¡ Siswa membuat laporan hasil percobaan, siswa menulis
dengan kriteria: (Mengekplorasi)
1. Tujuan kegiatan
2. Bahan-bahan yang diperlukan
3. Cara membuat
4. Kesimpulan
¡ Siswa
mempresentasikan laporan yang telah dibuat di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
|
35 Menit x 30 JP
|
Penutup
|
¡ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
¡ Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
¡ Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
¡ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
¡ Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
10 menit
|
H. SUMBER, ALAT DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : ”Menuju Masyarakat Sehat ” Kelas VI
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
¡ Gelas
¡ Garam
¡ Air
I. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, Kerja
sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda
dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian
sikap
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek
yang Dinilai
|
||
Percaya
Diri
|
Teliti
|
Disiplin
|
||
1
|
Aqlima Nabilah
|
|||
2
|
Arifin Ilham Ali
|
|||
3
|
Asmaul Husna
|
|||
4
|
Aura Aqila Zikra
|
|||
5
|
Aura Firdzil
|
|||
6
|
Fathimah Azzahra
|
|||
7
|
Khairatul Muna
|
|||
8
|
Liza Nasrah
|
|||
9
|
M. Nur Hafiz
|
|||
10
|
M. Hadi
|
|||
11
|
Mariatul Ishlah
|
|||
12
|
Maulia Novita
|
|||
13
|
M. Fallahaziq
|
|||
14
|
M. Fitra Ramadhan
|
|||
15
|
M. Irhash Mubarak
|
|||
16
|
M. Khalil
|
|||
17
|
M. Rafiq Az Zain
|
|||
18
|
Nadia Fitria
|
|||
19
|
Nanda Rizki Gunawan
|
|||
20
|
Nazla Dwi Yuzi
|
|||
21
|
Neiza Aulia
|
|||
22
|
Nurul Fathanah
|
|||
23
|
Novianda Rizki
|
|||
24
|
Rafli Ardiansyah
|
|||
25
|
Ratu Anisa Tarigan
|
|||
26
|
Rizki Ananda
|
|||
27
|
Santi Salsabila
|
|||
28
|
Syahira Nasywa Nailah Chania
|
|||
29
|
Teuku Marbawi
|
|||
30
|
TR. Fitra At Taqwa Hrp
|
|||
31
|
Zikri Ramadhan
|
Keterangan: 1:
Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4
: baik sekali
b. Penilaian
pengetahuan dan keterampilan muatan mapel
1) Pengetahuan
1. Apakah kamu masih melihat dan mengenal
bahan-bahan yang terdapat di dalam rujak aneka buah ?
2. Apakah kamu masih melihat wujud jeruk dan
gula di di dalam jus jeruk? Ke manakah perginya gula?
2) Keterampilan
3. Penilaian
1. PJOK:
No
|
Kreteria
|
Ya
|
tidak
|
1
|
Membuat kuesioner
dengan tepat
|
||
2
|
Menghitung data
dengan tepat
|
||
3
|
Menyimpulkan data
dengan tepat
|
2. Bahasa Indonesia dan IPA: rubrik laporan
Kreteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Lankah-langkah
|
Menjelaskan
langkah-langkah
percobaan
dengan lengkap,
runtut, dan benar
|
Menjelaskan langkah-langkah
percobaan dengan lengkap namun kurang
runtut
|
Menjelaskan langkah-langkah
percobaan dengan runtut namun ada beberapa bagian yang tidak lengkap
|
Menjelaskan
langkah-langkah
percobaan
dengan tidak
runtut dan
tidak lengkap
|
Perubahan dan
penyebabnya
|
Menjelaskan perubahan
yang
terjadi pada
percobaan dan
penyebabnya
dengan benar
dan terperinci
|
Menjelaskan perubahan
yang terjadi pada percobaan dan penyebabnya dengan
benar, namun
kurang rinci
|
Menjelaskan perubahan yang
terjadi pada percobaan dengan benar dan rinci namun tidak menjelaskan alasannya
dengan tepat
|
Menjelaskan perubahan
yang terjadi pada percobaan dan penyebabnya dengan kurang tepat dan tidak terperinci
|
Kesimpulan
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan benar dan terperinci
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan benar namun kurang terperinci
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan kurang tepat
|
Menuliskan kesimpulan hasil
percobaan dengan tidak
tepat
|
Kata baku
|
Semua tulisan ditulis
dengan kata baku
|
75% tulisan ditulis
dengan kata baku
|
50% tulisan ditulis
dengan kata baku
|
25% tulisan ditulis
dengan kata baku
|
Tanda baca
|
Semua tulisan menggunakan
tanda baca yang benar (titik, koma, huruf besar, seru, tanya)
|
75% tulisan
menggunakan
tanda baca
yang benar
|
50% tulisan
menggunakan
tanda baca
yang benar
|
25% tulisan
menggunakan
tanda baca
yang benar
|
Kalimat efektif
|
Semua tulisan
ditulis dengan
kalimat efektif
|
75% tulisan
ditulis dengan
kalimat efektif
|
50% tulisan
ditulis dengan
kalimat efektif
|
25% tulisan
ditulis dengan
kalimat efektif
|
3. Rubrik diskusi
Kreteria
|
Baik
Sekali (4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Mendengarkan
|
Mendengarkan teman yang
sedang berbicara
|
Mendengarkan teman yang berbicara
namun
sesekali masih
perlu diingatkan
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan teman yang
sedang berbicara
P
|
Sering diingatkan untuk mendengarkan
teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan
|
Komunikasi non verbal (kontak
mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi
wajah,
suara)
|
Merespon dan menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat
|
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman
P
|
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman
|
Membutuhkan bantuan dalam
memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan
teman
|
Partisipasi
(menyampaikan ide,
perasaan,
pikiran)
|
Isi pembica-raan
Menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik
|
Berbicara dan menerangkan
secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai
dengan topik
|
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung
P
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
__________________________
NIP.
|
Langsa, 4 Januari 2017
Guru Kelas VI
_________________________
NIP
|
No comments:
Post a Comment